Estudio de hispanohablantes en EE. UU.
Hispanohablantes en Texas
7,932,949 personas hablan español en casa en Texas, 28.1% de quienes tienen 5 años o más. Por número de hablantes, ocupa el lugar 2 del país.
125 lugares de 10,000 habitantes o más superan el 20%, y Houston es el que tiene más hablantes.
Texas en cifras
- personas hablan español en casa
- 7,932,949
- de la población de 5 años o más (EE. UU.: 13.6%)
- 28.1%
- de ellas dice hablar inglés menos que «muy bien»
- 38.3%
- lugares de cualquier tamaño superan el 20%; ahí vive 69% de los hablantes del estado
- 832
Qué conviene saber
Texas tiene dos mercados en uno: las grandes ciudades como Houston, Dallas y San Antonio, y la franja fronteriza, donde el español suele ser el idioma principal. Laredo, Brownsville, McAllen y El Paso están frente a ciudades mexicanas, y mucha gente vive, trabaja y compra de los dos lados.
Por dónde empezar
En la frontera, piensa primero en español. En las ciudades grandes, empieza por las zonas y los servicios donde ya recibes llamadas en español.
Ciudades con ideas y cifras detalladas
- Houston 37.2%
- San Antonio 36.4%
- Dallas 34.9%
- El Paso 63.7%
- Fort Worth 24.5%
- Austin 20.2%
- Laredo 85.9%
- Brownsville 82.7%
- McAllen 71.2%
- Corpus Christi 29.3%
- Garland 38.5%
- Irving 37.4%
Lugares de Texas sobre el 20%
Incluye lugares de 10,000 habitantes o más, ordenados por número de hablantes. El resto está en el archivo descargable.
| Lugar | Hablan español | % | Inglés menos que «muy bien» | Ingreso mediano |
|---|---|---|---|---|
| Houston | 808,128 | 37.2% | 50.3% | $64,813 |
| San Antonio | 505,295 | 36.4% | 31.5% | $65,056 |
| Dallas | 424,833 | 34.9% | 46.4% | $70,518 |
| El Paso | 406,137 | 63.7% | 38.3% | $59,745 |
| Fort Worth | 219,559 | 24.5% | 38.7% | $79,507 |
| Laredo | 203,226 | 85.9% | 44.9% | $63,915 |
| Austin | 187,226 | 20.2% | 38.7% | $93,658 |
| Brownsville | 145,469 | 82.7% | 33.9% | $52,130 |
| McAllen | 96,186 | 71.2% | 37.9% | $61,579 |
| Arlington | 89,470 | 24% | 41.6% | $75,171 |
| Garland | 89,128 | 38.5% | 45.2% | $76,320 |
| Irving | 88,119 | 37.4% | 47.8% | $81,830 |
| Corpus Christi | 87,255 | 29.3% | 20.4% | $67,394 |
| Pasadena | 71,764 | 51.8% | 45.4% | $64,927 |
| Grand Prairie | 68,271 | 35.8% | 42% | $81,619 |
| Edinburg | 66,932 | 69% | 28.6% | $59,466 |
| Mission | 61,953 | 76.7% | 31.8% | $60,767 |
| Pharr | 61,291 | 82.7% | 38.3% | $52,814 |
| Mesquite | 49,619 | 35.9% | 42% | $72,537 |
| Odessa | 43,345 | 41.2% | 34.3% | $73,472 |
| Midland | 35,236 | 28.3% | 36.7% | $89,585 |
| Harlingen | 33,553 | 51% | 31.3% | $53,645 |
| Carrollton | 30,963 | 24.3% | 42.5% | $101,396 |
| Baytown | 30,191 | 38.2% | 42.1% | $59,910 |
| Socorro | 28,268 | 83.6% | 40.7% | $54,744 |
| San Juan | 27,937 | 84.5% | 40.7% | $56,562 |
| Waco | 27,298 | 20.4% | 64.7% | $54,365 |
| Weslaco | 27,023 | 68.8% | 29.9% | $59,551 |
| Lewisville | 25,964 | 21.2% | 41% | $89,233 |
| Channelview | 24,211 | 59.2% | 46.2% | $64,422 |
| Conroe | 22,672 | 23.8% | 46.8% | $76,206 |
| Eagle Pass | 21,968 | 86.3% | 36.6% | $57,207 |
| Bryan | 21,863 | 26.7% | 37.8% | $59,289 |
| Del Rio | 21,000 | 65.2% | 35.5% | $66,158 |
| San Angelo | 20,722 | 22.1% | 22.2% | $65,864 |
| Spring | 19,383 | 30.9% | 33.2% | $88,997 |
| Atascocita | 19,212 | 20.7% | 24.1% | $118,226 |
| West Odessa | 16,760 | 55.1% | 40.7% | $65,234 |
| Cloverleaf | 16,087 | 72.1% | 48.2% | $54,994 |
| Horizon City | 15,996 | 72.7% | 37.4% | $65,737 |
| Alton | 15,913 | 86.8% | 31% | $52,715 |
| San Marcos | 15,782 | 23.3% | 21.9% | $51,281 |
| San Benito | 15,708 | 66.8% | 31.2% | $43,639 |
| Port Arthur | 15,614 | 30.4% | 47.3% | $46,354 |
| Rosenberg | 14,855 | 38.7% | 34.9% | $65,668 |
| Victoria | 14,853 | 24.4% | 22.7% | $67,226 |
| Kyle | 14,474 | 27.3% | 36.8% | $90,323 |
| Haltom City | 13,837 | 32.2% | 36.2% | $59,057 |
| Duncanville | 12,912 | 34.5% | 40% | $76,457 |
| Aldine | 12,806 | 80.9% | 62.9% | $44,455 |
| Palmview | 12,559 | 83% | 36.8% | $43,963 |
| Hidalgo | 12,522 | 94.2% | 52.5% | $59,441 |
| Rio Grande City | 12,511 | 87.2% | 35.6% | $44,577 |
| Alamo | 12,493 | 66.9% | 35.2% | $57,096 |
| Mission Bend | 11,795 | 33.9% | 47.4% | $67,282 |
| Farmers Branch | 11,099 | 32.2% | 39.2% | $91,186 |
| Donna | 11,056 | 73.2% | 37.7% | $40,438 |
| Balch Springs | 10,888 | 43.5% | 43.5% | $66,942 |
| South Houston | 10,743 | 71.8% | 43.7% | $53,497 |
| Mercedes | 10,716 | 68.6% | 33.8% | $46,904 |
| Seguin | 9,514 | 30.1% | 31.7% | $64,861 |
| La Homa | 9,404 | 93.3% | 46.2% | $36,895 |
| Roma | 9,063 | 91% | 41.2% | $24,579 |
| San Elizario | 8,547 | 90.7% | 43.6% | $49,977 |
| Alice | 8,289 | 50.1% | 22.1% | $48,676 |
| Lufkin | 7,999 | 25.1% | 29.1% | $57,048 |
| Lancaster | 7,723 | 20.5% | 36.6% | $68,302 |
| Hereford | 7,722 | 57.1% | 31% | $56,868 |
| La Porte | 7,513 | 21.9% | 28.8% | $80,753 |
| Galena Park | 7,457 | 77.1% | 47.4% | $51,220 |
| Uvalde | 7,381 | 51.3% | 30.6% | $51,141 |
| Kingsville | 7,213 | 31% | 17.5% | $58,148 |
| Humble | 7,204 | 47.1% | 42.4% | $57,011 |
| Cleburne | 7,184 | 22.9% | 42.3% | $70,656 |
| Big Spring | 7,073 | 31.5% | 36.8% | $67,581 |
| Ennis | 7,024 | 32.9% | 35.2% | $75,074 |
| Alvin | 6,775 | 25.7% | 39.5% | $71,477 |
| Plainview | 6,749 | 36.8% | 29.2% | $44,768 |
| Seagoville | 6,745 | 38% | 38.8% | $66,743 |
| Fresno | 6,719 | 28.9% | 41.6% | $91,264 |
| Corsicana | 6,717 | 28.4% | 35.5% | $57,212 |
| Mount Pleasant | 6,694 | 45.3% | 40.9% | $50,515 |
| Deer Park | 6,429 | 20% | 24.2% | $100,382 |
| Town of Pecos | 6,273 | 62.1% | 30.4% | $60,943 |
| Manor | 6,272 | 39.9% | 28.3% | $84,529 |
| Robstown | 5,674 | 58.5% | 25.3% | $34,436 |
| Raymondville | 5,572 | 57.9% | 21.6% | $51,442 |
| Dumas | 5,409 | 40.2% | 43.1% | $63,788 |
| Forest Hill | 5,363 | 40.5% | 50.4% | $68,457 |
| Hornsby Bend | 5,360 | 47% | 37.5% | $89,614 |
| Katy | 5,161 | 21.9% | 34.5% | $114,912 |
| Bay City | 5,089 | 31.8% | 35.8% | $53,840 |
| Dickinson | 4,937 | 24.3% | 36.6% | $91,779 |
| White Settlement | 4,825 | 29.1% | 39.4% | $56,784 |
| Terrell | 4,643 | 25% | 40.7% | $65,842 |
| Belton | 4,605 | 20.1% | 33.5% | $59,130 |
| Andrews | 4,600 | 37.2% | 30.6% | $73,690 |
| Richmond | 4,360 | 35.6% | 44.7% | $50,337 |
| Beeville | 4,324 | 34.3% | 20.2% | $50,784 |
| Cinco Ranch | 4,228 | 24% | 44.5% | $161,972 |
| Bellmead | 3,911 | 38.6% | 42.4% | $52,075 |
| Elgin | 3,908 | 36.1% | 46.2% | $91,114 |
| Freeport | 3,866 | 38.8% | 41.9% | $61,134 |
| Jacksonville | 3,830 | 29.4% | 43.6% | $51,375 |
| Taylor | 3,823 | 23.7% | 41% | $75,508 |
| Pampa | 3,794 | 24.3% | 35.2% | $56,626 |
| La Marque | 3,732 | 20.8% | 29% | $71,102 |
| Clute | 3,679 | 36.6% | 23.8% | $70,208 |
| Live Oak | 3,539 | 23.5% | 25.3% | $79,696 |
| Port Lavaca | 3,495 | 33.1% | 22% | $70,123 |
| Addison | 3,487 | 20.9% | 46.5% | $73,854 |
| El Campo | 3,447 | 30.5% | 48.8% | $67,017 |
| Leon Valley | 3,422 | 31.7% | 25.1% | $59,481 |
| Gainesville | 3,420 | 20.3% | 50.3% | $58,809 |
| Lockhart | 3,410 | 23.2% | 31.1% | $68,400 |
| Groves | 3,269 | 20.3% | 26.2% | $73,710 |
| Athens | 3,261 | 26.8% | 38.2% | $67,984 |
| Levelland | 3,163 | 27.3% | 31.6% | $58,000 |
| Pleasanton | 3,024 | 30.4% | 25.9% | $65,034 |
| Snyder | 2,643 | 25.4% | 41.1% | $57,902 |
| Sonterra | 2,640 | 27.8% | 40.7% | $92,319 |
| Four Corners | 2,575 | 22.7% | 40.9% | $76,452 |
| Sweetwater | 2,270 | 23.5% | 34% | $44,892 |
| Selma | 2,132 | 20.5% | 24.9% | $97,066 |
| Heartland | 2,123 | 22.7% | 23.4% | $92,996 |
Fuente: Oficina del Censo de EE. UU., ACS 2020-2024. Incluye ciudades y lugares designados por el Censo (CDP). Descarga todos los lugares en CSV. Revisado el 7 de noviembre de 2026.
Publicidad.Express
Un servicio excelente, con una persona real al frente
Estamos en Querétaro, México, y no tenemos oficinas en Estados Unidos. Trabajamos contigo por videollamada, WhatsApp y correo, y eso nos permite cobrar menos de lo que suele costar una agencia con oficina en EE. UU.
- Manuel Montiel te atiende directamente, en español o en inglés, desde la primera videollamada.
- Antes de empezar recibes por escrito qué vamos a hacer, qué vas a recibir y cuánto cuesta.
- La pauta y nuestra gestión se muestran por separado, para que sepas a dónde va cada dólar.
- Te explicamos los resultados con palabras claras, también cuando algo no está funcionando y hay que cambiarlo.
Escríbenos por WhatsApp o a [email protected].
Precios publicados
- Plan de agencia
- Desde $97 USD al mes
- Pauta y gestión
- La pauta que apruebes, más 15% de gestión
- Creación de sitio web
- Desde $138 USD o $2,500 MXN
- Hospedaje y renovación del sitio
- $54 USD o $990 MXN al año
Puedes pagar en dólares o en pesos mexicanos, como prefieras.
Preguntas sobre Texas
¿Cuántas personas hablan español en Texas?
7,932,949 personas de 5 años o más, con un margen de error de ±30,524. Son 28.1% de esa población, según la Encuesta sobre la Comunidad Estadounidense 2020-2024.
¿Qué ciudades de Texas tienen más hablantes de español?
Entre los lugares que superan el 20%, los primeros son Houston (808,128), San Antonio (505,295), Dallas (424,833).
¿Por dónde empiezo si quiero vender en español en Texas?
En la frontera, piensa primero en español. En las ciudades grandes, empieza por las zonas y los servicios donde ya recibes llamadas en español.
Videollamada
Agenda una videollamada
Elige el horario que te acomode. Treinta minutos para entender tu negocio y decirte qué haríamos.
¿El calendario no aparece? Abrir calendario en otra pestaña ↗