Estudio de hispanohablantes en EE. UU.
Hispanohablantes en California
10,513,931 personas hablan español en casa en California, 28.3% de quienes tienen 5 años o más. Es el estado con más hablantes del país.
271 lugares de 10,000 habitantes o más superan el 20%, y Los Ángeles es el que tiene más hablantes.
California en cifras
- personas hablan español en casa
- 10,513,931
- de la población de 5 años o más (EE. UU.: 13.6%)
- 28.3%
- de ellas dice hablar inglés menos que «muy bien»
- 39.1%
- lugares de cualquier tamaño superan el 20%; ahí vive 84% de los hablantes del estado
- 639
Qué conviene saber
California tiene más hablantes de español que cualquier otro estado, y no solo en Los Ángeles: también en el Inland Empire, el Valle Central y la frontera con Baja California. Son mercados muy distintos entre sí, con ingresos, costos de publicidad y hábitos que cambian mucho de una región a otra.
Por dónde empezar
Si apenas empiezas, elige una región y un servicio. Competir en todo el estado con un solo presupuesto rara vez funciona.
Ciudades con ideas y cifras detalladas
- Los Ángeles 39.3%
- San Diego 21.4%
- San José 21.8%
- Santa Ana 66.1%
- Fresno 29.2%
- Long Beach 33%
- Chula Vista 46.8%
- Anaheim 40.8%
- Bakersfield 35.8%
- Salinas 68.9%
- Oxnard 60.7%
- San Bernardino 49.9%
- Riverside 37%
- Stockton 30.4%
Lugares de California sobre el 20%
Incluye lugares de 10,000 habitantes o más, ordenados por número de hablantes. El resto está en el archivo descargable.
| Lugar | Hablan español | % | Inglés menos que «muy bien» | Ingreso mediano |
|---|---|---|---|---|
| Los Ángeles | 1,439,364 | 39.3% | 46.5% | $81,939 |
| San Diego | 281,694 | 21.4% | 34.5% | $108,077 |
| San José | 205,290 | 21.8% | 41.1% | $146,427 |
| Santa Ana | 195,702 | 66.1% | 42.2% | $93,999 |
| Fresno | 148,000 | 29.2% | 35% | $70,991 |
| Long Beach | 143,070 | 33% | 35.1% | $87,430 |
| Bakersfield | 136,566 | 35.8% | 31.5% | $80,540 |
| Anaheim | 132,920 | 40.8% | 39.2% | $95,227 |
| Chula Vista | 122,226 | 46.8% | 33.4% | $108,032 |
| Oxnard | 114,330 | 60.7% | 43.5% | $96,212 |
| Riverside | 111,676 | 37% | 34.7% | $91,045 |
| San Bernardino | 103,771 | 49.9% | 34.2% | $67,415 |
| Salinas | 102,663 | 68.9% | 46.9% | $91,908 |
| Fontana | 99,080 | 49.3% | 31.8% | $102,821 |
| Oakland | 94,035 | 22.6% | 38.4% | $101,600 |
| Stockton | 91,363 | 30.4% | 41% | $79,907 |
| Moreno Valley | 88,621 | 44.5% | 34.7% | $93,222 |
| Este de Los Ángeles | 86,373 | 81.2% | 45.2% | $68,741 |
| Ontario | 78,555 | 46.5% | 39.8% | $88,941 |
| Pomona | 75,293 | 54.1% | 38.1% | $79,479 |
| Palmdale | 74,625 | 48.7% | 40% | $81,770 |
| South Gate | 70,849 | 81.5% | 43.4% | $74,571 |
| Santa Maria | 61,374 | 60.9% | 48.6% | $84,746 |
| Downey | 59,871 | 56.7% | 31.2% | $90,699 |
| El Monte | 56,640 | 56.5% | 43.2% | $68,030 |
| Modesto | 55,037 | 26.9% | 36.2% | $79,891 |
| Rialto | 54,241 | 55.4% | 32.6% | $88,857 |
| Compton | 54,176 | 63.2% | 38% | $78,465 |
| Jurupa Valley | 53,723 | 53.6% | 36.6% | $97,550 |
| Escondido | 52,590 | 37.7% | 43.1% | $91,967 |
| Victorville | 50,265 | 39% | 32.4% | $74,410 |
| Santa Clarita | 49,386 | 22.9% | 29.1% | $123,062 |
| Hayward | 49,235 | 32.8% | 48.8% | $113,318 |
| Norwalk | 48,712 | 52% | 35% | $100,085 |
| Florence-Graham | 48,520 | 85.4% | 63.6% | $65,132 |
| Corona | 47,675 | 31.5% | 30.4% | $109,242 |
| Lancaster | 47,507 | 29.9% | 37.7% | $81,511 |
| Lynwood | 46,898 | 76.8% | 44.7% | $74,844 |
| Garden Grove | 46,411 | 28.4% | 41.8% | $92,174 |
| Santa Rosa | 46,163 | 27.4% | 47.2% | $99,060 |
| Indio | 45,552 | 52% | 33.2% | $77,167 |
| Perris | 45,231 | 60.5% | 35.4% | $88,911 |
| Huntington Park | 43,961 | 87.4% | 52.5% | $59,996 |
| Richmond | 43,402 | 39.5% | 47.3% | $95,391 |
| Inglewood | 42,778 | 43.2% | 46.8% | $72,750 |
| Oceanside | 41,195 | 25.3% | 39.4% | $97,737 |
| Baldwin Park | 40,056 | 59.7% | 41.3% | $80,663 |
| Madera | 36,914 | 58.3% | 43.4% | $63,933 |
| Visalia | 36,694 | 27.4% | 32.5% | $81,989 |
| Pico Rivera | 35,819 | 62% | 37% | $88,201 |
| Hawthorne | 35,570 | 44.5% | 41.3% | $75,848 |
| West Covina | 35,218 | 34.6% | 30.1% | $101,065 |
| Hesperia | 35,204 | 37.5% | 34.2% | $72,160 |
| Fullerton | 34,709 | 26.1% | 31.7% | $104,286 |
| Watsonville | 34,560 | 71.1% | 44% | $78,393 |
| Coachella | 34,101 | 83.3% | 43.7% | $68,596 |
| Bellflower | 33,716 | 46.5% | 33% | $78,722 |
| Orange | 33,708 | 25.7% | 30.8% | $117,113 |
| Calexico | 32,880 | 92% | 62.6% | $49,783 |
| Montebello | 32,202 | 55.9% | 37.1% | $79,971 |
| Merced | 32,139 | 37.9% | 34.9% | $63,122 |
| Bell Gardens | 31,794 | 88.3% | 50.2% | $62,298 |
| Vista | 31,745 | 34.1% | 35.9% | $94,975 |
| Pasadena | 31,629 | 24.2% | 36.3% | $105,192 |
| Paramount | 31,374 | 64% | 38.9% | $75,250 |
| El Centro | 31,116 | 75.5% | 39.9% | $53,082 |
| Delano | 30,520 | 62.6% | 51% | $67,010 |
| Whittier | 30,143 | 36.9% | 25.6% | $97,201 |
| Porterville | 29,980 | 51.4% | 48.4% | $60,461 |
| National City | 28,901 | 51.5% | 43.2% | $66,841 |
| South Whittier | 28,360 | 54.3% | 30.4% | $100,800 |
| Costa Mesa | 28,249 | 27% | 37.3% | $111,505 |
| Tulare | 27,685 | 43% | 38.3% | $72,410 |
| Concord | 27,222 | 23.5% | 44.3% | $108,709 |
| Chino | 26,413 | 30.5% | 29.5% | $104,682 |
| Carson | 26,014 | 29.2% | 34.3% | $108,703 |
| Antioch | 25,697 | 23.4% | 43.8% | $97,465 |
| Colton | 25,396 | 49.9% | 41.4% | $71,208 |
| Bell | 25,083 | 82.2% | 48.1% | $61,020 |
| Hemet | 24,966 | 29.1% | 36.4% | $57,719 |
| Fairfield | 24,651 | 21.8% | 42.4% | $101,895 |
| Cathedral City | 23,427 | 47.2% | 30.6% | $73,572 |
| San Jacinto | 23,409 | 45.5% | 33.9% | $80,647 |
| Tustin | 23,113 | 31.3% | 34.2% | $112,503 |
| La Puente | 22,971 | 64.7% | 40% | $86,602 |
| Napa | 22,942 | 30.9% | 50.5% | $105,963 |
| Menifee | 22,698 | 22% | 27.5% | $93,454 |
| Lake Elsinore | 22,498 | 33.4% | 31.2% | $101,888 |
| Pittsburg | 22,495 | 31.4% | 42% | $99,861 |
| La Habra | 22,337 | 38% | 31.8% | $100,106 |
| Ceres | 22,324 | 48.6% | 36.8% | $79,025 |
| Redwood City | 22,184 | 28.3% | 42.5% | $157,814 |
| San Marcos | 22,136 | 24.8% | 35.6% | $109,377 |
| Turlock | 21,341 | 31.3% | 29.8% | $82,995 |
| Los Banos | 21,298 | 48.6% | 44.5% | $68,171 |
| Santa Barbara | 20,918 | 25.1% | 39.3% | $106,182 |
| Tracy | 20,525 | 22.7% | 37.5% | $121,119 |
| Maywood | 20,421 | 88.9% | 58.1% | $60,943 |
| Buena Park | 20,248 | 25.9% | 36.7% | $110,550 |
| Gilroy | 20,225 | 36.6% | 41.6% | $133,107 |
| Highland | 20,132 | 38.2% | 33.5% | $77,120 |
| Azusa | 20,076 | 43.5% | 35.4% | $90,721 |
| San Mateo | 19,909 | 20.5% | 43.3% | $153,504 |
| Hollister | 19,022 | 46.6% | 40.6% | $111,834 |
| Gardena | 18,878 | 33.5% | 49.7% | $84,803 |
| Woodland | 18,830 | 32.2% | 37.4% | $90,180 |
| Santa Paula | 18,692 | 64.2% | 44.8% | $79,294 |
| Cudahy | 18,107 | 87.9% | 47.6% | $56,615 |
| Alhambra | 17,856 | 23% | 26.6% | $88,024 |
| San Leandro | 17,816 | 21.2% | 46.8% | $101,420 |
| Manteca | 17,798 | 21.4% | 30.4% | $97,055 |
| East Niles | 17,625 | 65.9% | 39% | $55,124 |
| Westmont | 17,540 | 55.9% | 63.6% | $50,509 |
| Bloomington | 17,275 | 70.9% | 33.6% | $81,640 |
| Lakewood | 17,151 | 22.8% | 28.8% | $119,177 |
| Lompoc | 17,116 | 42.1% | 42.5% | $72,004 |
| Lodi | 17,002 | 26.7% | 41.2% | $88,530 |
| Eastvale | 16,961 | 25.6% | 25.4% | $160,069 |
| Montclair | 16,923 | 47.7% | 38% | $77,659 |
| Wasco | 16,575 | 67.6% | 52.3% | $51,727 |
| Brawley | 16,549 | 67% | 44% | $59,311 |
| Soledad | 16,368 | 65.6% | 41.6% | $96,862 |
| Lawndale | 16,330 | 56.2% | 41.8% | $85,441 |
| San Rafael | 16,300 | 28.3% | 57.5% | $119,435 |
| Covina | 16,221 | 34.5% | 28% | $98,671 |
| Adelanto | 16,213 | 46% | 31.1% | $68,685 |
| San Fernando | 15,916 | 70.5% | 41% | $83,024 |
| Hacienda Heights | 15,777 | 30.3% | 26.4% | $109,193 |
| Apple Valley | 15,750 | 22.5% | 31.4% | $69,882 |
| Upland | 15,736 | 21% | 28.8% | $105,830 |
| Stanton | 15,617 | 42% | 43.8% | $84,707 |
| San Pablo | 15,355 | 51.2% | 48.5% | $79,478 |
| Desert Hot Springs | 15,307 | 50% | 30.9% | $52,761 |
| Hanford | 15,240 | 27.6% | 41.4% | $76,461 |
| Dinuba | 15,061 | 62.9% | 38.6% | $59,484 |
| Arvin | 15,013 | 83.6% | 44.6% | $49,183 |
| Lennox | 14,904 | 80.6% | 54.8% | $57,759 |
| Redlands | 14,752 | 21.3% | 23.8% | $105,041 |
| Greenfield | 14,722 | 80.9% | 52.1% | $84,740 |
| Willowbrook | 14,521 | 70.4% | 45% | $62,582 |
| Reedley | 13,777 | 59.1% | 43.1% | $63,307 |
| West Whittier-Los Nietos | 13,719 | 55.8% | 30.5% | $111,699 |
| East Palo Alto | 13,674 | 50% | 43.7% | $113,493 |
| Mead Valley | 13,664 | 75.4% | 40.6% | $86,795 |
| Imperial | 13,324 | 67.5% | 32.6% | $90,195 |
| Yuba City | 13,155 | 20.2% | 39% | $75,477 |
| Bay Point | 12,889 | 57.6% | 50.8% | $82,565 |
| South San Francisco | 12,777 | 20.7% | 44.8% | $136,578 |
| West Puente Valley | 12,688 | 59.1% | 31.8% | $88,279 |
| Beaumont | 12,296 | 23.8% | 21.8% | $107,118 |
| Atwater | 12,237 | 40.5% | 43.5% | $64,472 |
| Walnut Park | 11,870 | 84.6% | 54.5% | $80,331 |
| Placentia | 11,860 | 23.7% | 28.7% | $115,929 |
| Sanger | 11,831 | 48.4% | 37.5% | $77,500 |
| La Presa | 11,683 | 35.5% | 35% | $93,479 |
| Fallbrook | 11,670 | 40% | 37.5% | $96,394 |
| La Mirada | 11,649 | 25.8% | 26.5% | $109,288 |
| Selma | 11,590 | 49.2% | 43.5% | $60,241 |
| South San Jose Hills | 11,462 | 70.8% | 39.7% | $94,806 |
| Valinda | 11,260 | 55% | 32.8% | $100,165 |
| South El Monte | 11,178 | 61.8% | 39.3% | $72,990 |
| Shafter | 11,139 | 56.8% | 39.8% | $71,215 |
| Rosemead | 10,823 | 22.5% | 36.5% | $73,566 |
| West Rancho Dominguez | 10,772 | 48.8% | 41.6% | $86,834 |
| Patterson | 10,735 | 48.6% | 34.9% | $93,650 |
| Seaside | 10,610 | 35.1% | 49.4% | $85,311 |
| Monrovia | 10,572 | 30.1% | 23.4% | $96,021 |
| Parlier | 10,413 | 78.9% | 47.5% | $52,357 |
| Lamont | 10,272 | 82.5% | 55.3% | $37,217 |
| Novato | 10,205 | 20.3% | 43.2% | $115,736 |
| East Rancho Dominguez | 10,095 | 72% | 42.3% | $72,895 |
| Corcoran | 9,999 | 46.6% | 48.3% | $59,905 |
| Florin | 9,869 | 20.8% | 43.6% | $71,111 |
| Riverbank | 9,833 | 42.2% | 30.4% | $87,966 |
| Mendota | 9,750 | 85.1% | 57.4% | $50,342 |
| King City | 9,636 | 79.1% | 58.5% | $66,761 |
| Avenal | 9,605 | 75.3% | 44.1% | $54,741 |
| North Highlands | 9,565 | 21.7% | 35.8% | $65,495 |
| Wildomar | 9,424 | 26.8% | 37% | $103,506 |
| McFarland | 9,228 | 70.5% | 50.1% | $54,608 |
| San Juan Capistrano | 9,122 | 27% | 37% | $129,457 |
| Spring Valley | 9,093 | 30% | 29.9% | $109,110 |
| Oakley | 9,068 | 21.5% | 40% | $137,677 |
| Imperial Beach | 9,022 | 37.7% | 36.4% | $86,111 |
| Banning | 8,955 | 30.7% | 34.3% | $61,764 |
| Palm Springs | 8,849 | 20% | 32.6% | $73,119 |
| Commerce | 8,694 | 76.6% | 53.6% | $77,064 |
| San Lorenzo | 8,606 | 31.1% | 45.3% | $112,660 |
| Rohnert Park | 8,510 | 20.3% | 40.4% | $99,273 |
| Port Hueneme | 8,484 | 41.5% | 35.6% | $92,660 |
| La Quinta | 8,469 | 22.7% | 27.3% | $99,250 |
| Kerman | 8,437 | 53.3% | 34.4% | $59,799 |
| Altadena | 8,434 | 21.3% | 34.8% | $128,720 |
| Morgan Hill | 8,403 | 20.1% | 31% | $163,920 |
| Muscoy | 8,389 | 74% | 34.1% | $71,458 |
| Santa Fe Springs | 8,302 | 46.9% | 28.3% | $88,238 |
| Lindsay | 8,292 | 69.8% | 49.1% | $53,201 |
| Lemon Grove | 8,190 | 31.3% | 25.4% | $88,009 |
| Galt | 7,912 | 32.2% | 39.3% | $94,393 |
| Avocado Heights | 7,730 | 64.4% | 29.5% | $92,155 |
| Coalinga | 7,698 | 47.4% | 25.8% | $75,451 |
| Livingston | 7,618 | 56.3% | 44.5% | $74,494 |
| Fillmore | 7,589 | 47.9% | 42.4% | $92,931 |
| Hawaiian Gardens | 7,582 | 60.1% | 39.4% | $76,341 |
| Lemoore | 7,540 | 30.5% | 42.9% | $83,724 |
| Winton | 7,485 | 70.5% | 36.2% | $57,015 |
| Prunedale | 7,445 | 40.2% | 33.3% | $103,819 |
| Duarte | 7,440 | 35.1% | 27.1% | $105,483 |
| Moorpark | 7,331 | 21.6% | 45.5% | $148,480 |
| Vincent | 7,305 | 50.5% | 36% | $100,443 |
| North Fair Oaks | 7,222 | 58.5% | 49.3% | $104,884 |
| Garden Acres | 7,029 | 72.5% | 48.8% | $66,474 |
| Goleta | 6,903 | 22.3% | 38.1% | $122,370 |
| East Bakersfield | 6,898 | 66.9% | 47.7% | $38,644 |
| Delhi | 6,870 | 67% | 32.1% | $67,500 |
| Norco | 6,811 | 28.7% | 28.5% | $127,566 |
| El Paso de Robles (Paso Robles) | 6,797 | 23.1% | 41.6% | $92,228 |
| Ashland | 6,711 | 32.6% | 52.9% | $81,702 |
| Farmersville | 6,691 | 67.8% | 34.5% | $60,804 |
| Potomac Park | 6,449 | 69.3% | 37.2% | $51,166 |
| Windsor | 6,416 | 25.6% | 39.6% | $133,979 |
| Blythe | 6,394 | 38.8% | 29.1% | $56,625 |
| East Hemet | 6,354 | 34.2% | 42.1% | $82,096 |
| Hillcrest | 6,288 | 64.1% | 34.3% | $46,285 |
| Chowchilla | 6,160 | 35% | 28.5% | $66,514 |
| Sun Village | 6,071 | 57.5% | 34.9% | $72,173 |
| Citrus | 5,939 | 56.3% | 35.8% | $103,465 |
| West Carson | 5,813 | 27.6% | 37.7% | $92,775 |
| Ramona | 5,686 | 26.6% | 30.9% | $107,427 |
| Lake Los Angeles | 5,661 | 47.3% | 41.9% | $61,467 |
| Home Gardens | 5,650 | 56.9% | 37% | $96,342 |
| Cherryland | 5,548 | 41.2% | 51.6% | $86,418 |
| Rosamond | 5,534 | 28.2% | 34.7% | $79,386 |
| Linda | 5,158 | 24% | 28.7% | $72,776 |
| Valle Vista | 5,030 | 29.5% | 39.3% | $66,825 |
| Dixon | 5,011 | 27.4% | 50.2% | $102,878 |
| Parkway | 4,831 | 33.4% | 39.4% | $64,375 |
| Newman | 4,718 | 42.5% | 40.8% | $78,906 |
| Alum Rock | 4,694 | 47% | 44.2% | $126,705 |
| Barstow | 4,668 | 20.2% | 18.4% | $53,380 |
| Lakeland Village | 4,666 | 41% | 35.5% | $85,748 |
| Nipomo | 4,572 | 27.7% | 41.9% | $110,022 |
| Lemon Hill | 4,511 | 31.5% | 50.7% | $48,762 |
| Salida | 4,461 | 33.6% | 41.5% | $94,935 |
| American Canyon | 4,440 | 21.5% | 43.8% | $121,700 |
| Phelan | 4,386 | 25.9% | 39.8% | $79,914 |
| Olivehurst | 4,309 | 25.1% | 27.8% | $83,214 |
| South Lake Tahoe | 4,295 | 20.9% | 34.6% | $82,002 |
| Lomita | 4,085 | 21.4% | 39.8% | $93,810 |
| Carpinteria | 4,030 | 32.6% | 36% | $100,658 |
| California City | 3,935 | 29.2% | 29.3% | $60,113 |
| Woodcrest | 3,869 | 23.8% | 30.4% | $153,731 |
| Clearlake | 3,800 | 23.8% | 37.1% | $41,867 |
| El Sobrante | 3,726 | 23.9% | 42.7% | $114,853 |
| Ukiah | 3,697 | 23.8% | 42.3% | $66,160 |
| Bonita | 3,620 | 30.6% | 27.8% | $118,674 |
| Live Oak | 3,517 | 21.7% | 38.1% | $103,674 |
| Artesia | 3,505 | 23.1% | 38.7% | $101,004 |
| Grand Terrace | 3,424 | 27.3% | 34.2% | $83,628 |
| Del Aire | 3,167 | 31.1% | 34.9% | $141,533 |
| Bostonia | 3,098 | 20.1% | 22.5% | $78,878 |
| Grover Beach | 3,048 | 25.1% | 48.5% | $86,458 |
| Healdsburg | 2,992 | 27.9% | 50.1% | $103,554 |
| Signal Hill | 2,841 | 25.8% | 37.8% | $113,298 |
| Country Club | 2,824 | 29.8% | 31.8% | $81,464 |
| Tehachapi | 2,709 | 23.6% | 39.1% | $72,957 |
| Exeter | 2,678 | 27.4% | 37.6% | $75,769 |
| El Sobrante | 2,646 | 21% | 28.4% | $165,682 |
| Half Moon Bay | 2,638 | 24.9% | 48.3% | $157,884 |
| Valley Center | 2,181 | 21.1% | 35.3% | $132,361 |
| Fairview | 2,093 | 20.4% | 28% | $148,667 |
Fuente: Oficina del Censo de EE. UU., ACS 2020-2024. Incluye ciudades y lugares designados por el Censo (CDP). Descarga todos los lugares en CSV. Revisado el 7 de noviembre de 2026.
Publicidad.Express
Un servicio excelente, con una persona real al frente
Estamos en Querétaro, México, y no tenemos oficinas en Estados Unidos. Trabajamos contigo por videollamada, WhatsApp y correo, y eso nos permite cobrar menos de lo que suele costar una agencia con oficina en EE. UU.
- Manuel Montiel te atiende directamente, en español o en inglés, desde la primera videollamada.
- Antes de empezar recibes por escrito qué vamos a hacer, qué vas a recibir y cuánto cuesta.
- La pauta y nuestra gestión se muestran por separado, para que sepas a dónde va cada dólar.
- Te explicamos los resultados con palabras claras, también cuando algo no está funcionando y hay que cambiarlo.
Escríbenos por WhatsApp o a [email protected].
Precios publicados
- Plan de agencia
- Desde $97 USD al mes
- Pauta y gestión
- La pauta que apruebes, más 15% de gestión
- Creación de sitio web
- Desde $138 USD o $2,500 MXN
- Hospedaje y renovación del sitio
- $54 USD o $990 MXN al año
Puedes pagar en dólares o en pesos mexicanos, como prefieras.
Preguntas sobre California
¿Cuántas personas hablan español en California?
10,513,931 personas de 5 años o más, con un margen de error de ±38,294. Son 28.3% de esa población, según la Encuesta sobre la Comunidad Estadounidense 2020-2024.
¿Qué ciudades de California tienen más hablantes de español?
Entre los lugares que superan el 20%, los primeros son Los Ángeles (1,439,364), San Diego (281,694), San José (205,290).
¿Por dónde empiezo si quiero vender en español en California?
Si apenas empiezas, elige una región y un servicio. Competir en todo el estado con un solo presupuesto rara vez funciona.
Videollamada
Agenda una videollamada
Elige el horario que te acomode. Treinta minutos para entender tu negocio y decirte qué haríamos.
¿El calendario no aparece? Abrir calendario en otra pestaña ↗