Estudio de hispanohablantes en EE. UU.
Hispanohablantes en Nueva York
2,772,893 personas hablan español en casa en Nueva York, 14.8% de quienes tienen 5 años o más. Por número de hablantes, ocupa el lugar 4 del país.
38 lugares de 10,000 habitantes o más superan el 20%, y Nueva York es el que tiene más hablantes.
Nueva York en cifras
- personas hablan español en casa
- 2,772,893
- de la población de 5 años o más (EE. UU.: 13.6%)
- 14.8%
- de ellas dice hablar inglés menos que «muy bien»
- 44.5%
- lugares de cualquier tamaño superan el 20%; ahí vive 81% de los hablantes del estado
- 88
Qué conviene saber
A nivel estatal el porcentaje parece modesto, pero Nueva York tiene el mayor número de hablantes de español de cualquier ciudad del país. Fuera de la ciudad, Yonkers, Port Chester y comunidades de Long Island como Central Islip y Hempstead también superan el 20% con mucha claridad.
Por dónde empezar
Piensa por barrio o por comunidad. Una campaña para todo el estado casi siempre gasta en gente que nunca va a llegar a tu negocio.
Ciudades con ideas y cifras detalladas
- Nueva York 22.6%
Lugares de Nueva York sobre el 20%
Incluye lugares de 10,000 habitantes o más, ordenados por número de hablantes. El resto está en el archivo descargable.
| Lugar | Hablan español | % | Inglés menos que «muy bien» | Ingreso mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nueva York | 1,810,363 | 22.6% | 46.6% | $80,483 |
| Yonkers | 71,326 | 36% | 42.6% | $83,549 |
| Hempstead | 22,873 | 41.2% | 62.3% | $90,420 |
| Central Islip | 20,156 | 56.5% | 46.6% | $113,707 |
| New Rochelle | 19,379 | 24.5% | 39.6% | $109,167 |
| Freeport | 16,414 | 39% | 55.8% | $120,625 |
| Port Chester | 15,369 | 52.5% | 56.2% | $92,222 |
| White Plains | 15,162 | 26.4% | 49.8% | $110,763 |
| Newburgh | 11,382 | 42.6% | 47.7% | $56,960 |
| North Bay Shore | 11,264 | 59.3% | 48% | $141,915 |
| Uniondale | 11,169 | 35.3% | 52% | $124,684 |
| Ossining | 10,388 | 40.7% | 52.3% | $103,573 |
| Peekskill | 9,910 | 40.3% | 50.8% | $85,954 |
| Bay Shore | 9,712 | 32.5% | 46.7% | $105,618 |
| Middletown | 8,837 | 31.3% | 46.4% | $79,346 |
| Copiague | 8,155 | 37.7% | 48.5% | $127,369 |
| Elmont | 8,052 | 23.3% | 48.1% | $114,217 |
| Huntington Station | 7,574 | 24.1% | 47.7% | $135,477 |
| Glen Cove | 7,551 | 28.2% | 59.8% | $92,064 |
| New Cassel | 7,540 | 57% | 62.1% | $155,443 |
| Spring Valley | 7,503 | 25.6% | 73.9% | $57,196 |
| Haverstraw | 6,372 | 57.8% | 54.5% | $75,167 |
| Roosevelt | 5,906 | 33.4% | 58.6% | $135,069 |
| North Amityville | 5,636 | 28% | 44.1% | $136,654 |
| Shirley | 5,625 | 20.9% | 33.6% | $112,788 |
| Medford | 5,403 | 23% | 41.4% | $128,192 |
| Inwood | 5,154 | 46.6% | 58.8% | $94,342 |
| Sleepy Hollow | 4,766 | 45.3% | 57.3% | $104,313 |
| West Haverstraw | 4,585 | 48.7% | 49.4% | $86,301 |
| Mamaroneck | 4,435 | 23.6% | 45% | $120,000 |
| Riverhead | 4,200 | 28.9% | 53% | $83,008 |
| Westbury | 3,852 | 26% | 47.9% | $145,185 |
| Hampton Bays | 3,502 | 23.8% | 49.8% | $134,216 |
| North Bellport | 3,114 | 30.3% | 49.8% | $100,247 |
| Mastic | 3,049 | 21% | 42.8% | $94,034 |
| Dunkirk | 2,459 | 20.6% | 55.7% | $53,299 |
| North Lindenhurst | 2,315 | 22% | 45.6% | $123,342 |
| Mount Kisco | 2,025 | 20.4% | 48.7% | $96,534 |
Fuente: Oficina del Censo de EE. UU., ACS 2020-2024. Incluye ciudades y lugares designados por el Censo (CDP). Descarga todos los lugares en CSV. Revisado el 7 de noviembre de 2026.
Publicidad.Express
Un servicio excelente, con una persona real al frente
Estamos en Querétaro, México, y no tenemos oficinas en Estados Unidos. Trabajamos contigo por videollamada, WhatsApp y correo, y eso nos permite cobrar menos de lo que suele costar una agencia con oficina en EE. UU.
- Manuel Montiel te atiende directamente, en español o en inglés, desde la primera videollamada.
- Antes de empezar recibes por escrito qué vamos a hacer, qué vas a recibir y cuánto cuesta.
- La pauta y nuestra gestión se muestran por separado, para que sepas a dónde va cada dólar.
- Te explicamos los resultados con palabras claras, también cuando algo no está funcionando y hay que cambiarlo.
Escríbenos por WhatsApp o a [email protected].
Precios publicados
- Plan de agencia
- Desde $97 USD al mes
- Pauta y gestión
- La pauta que apruebes, más 15% de gestión
- Creación de sitio web
- Desde $138 USD o $2,500 MXN
- Hospedaje y renovación del sitio
- $54 USD o $990 MXN al año
Puedes pagar en dólares o en pesos mexicanos, como prefieras.
Preguntas sobre Nueva York
¿Cuántas personas hablan español en Nueva York?
2,772,893 personas de 5 años o más, con un margen de error de ±13,482. Son 14.8% de esa población, según la Encuesta sobre la Comunidad Estadounidense 2020-2024.
¿Qué ciudades de Nueva York tienen más hablantes de español?
Entre los lugares que superan el 20%, los primeros son Nueva York (1,810,363), Yonkers (71,326), Hempstead (22,873).
¿Por dónde empiezo si quiero vender en español en Nueva York?
Piensa por barrio o por comunidad. Una campaña para todo el estado casi siempre gasta en gente que nunca va a llegar a tu negocio.
Videollamada
Agenda una videollamada
Elige el horario que te acomode. Treinta minutos para entender tu negocio y decirte qué haríamos.
¿El calendario no aparece? Abrir calendario en otra pestaña ↗